Справочник футбольного турнира на Олимпиаде - 2012

Приветствую! Чемпионат Европы по футболу-2012 давно завершен, страсти кое-где уже поутихли, а где-то они периодически закипают вновь и вновь. На время оставим эту суету, потому что совсем скоро начинается совершенно другой футбольный турнир в рамках, не побоюсь этого слова, грандиознейшего спортивного праздника планеты – летних Олимпийских игр в Лондоне.

Да, футбол на Олимпиаде сильно отличается от того, что мы наблюдаем на Евро или чемпионатах мира. У этого турнира совершенно другая история, иные цели и прочее. Но это тоже футбол, качественный, яркий, страстный. Поэтому предлагаю по возможности следить за Играми-2012 (в общем) и футбольным турниром (в частности).
Ну а для тех, кто только начинает знакомиться с соревнованием, предлагаю традиционный справочник Олимпийского футбольного турнира.
- С какого года стали проводить футбольные турниры на летних Олимпийских играх? Есть ли состязание для женщин или же соревнуются исключительно мужчины?
 - Впервые в футбол на летних Олимпийских играх сыграли в 1900 году в Париже. До 1996 года  женщины не боролись за медали в этом виде спорта. Так что женский Олимпийский футбольный турнир значительно моложе мужского. 

- Когда будут проходить футбольные матчи на Олимпиаде-2012?
- Даты проведения состязаний среди женщин: с 25 июля по 9 августа, мужской турнир пройдет с 26-го июля по 11 августа. Как видите, футбол стартует до официального открытия ОИ-2012 (церемония открытия – 27 июля).

- Какие стадионы Лондона принимают футбольные матчи?
- Как ни странно, но в Лондоне – только стадион “Уэмбли”. Но футбол на Олимпиаде ограничивается не только столицей, игры также пройдут в Ньюкасле, Кардиффе, Глазго, Манчестере и Ковентри.

- Где пройдут финальные матчи мужского и женского турниров?
- Оба финала состоятся в Лондоне, на стадионе “Уэмбли”.

- Чем будут награждены победители?
- Золотыми медалями ОИ-2012.

- Будут ли проводиться матчи за “бронзу”? Если да, то где?
- Да, у мужчин матч за 3-е место пройдет в Кардиффе, на стадионе “Миллениум”, у женщин – в городе Ковентри, на стадионе “Рико Арена”.

- Сколько команд принимает участие в соревнованиях?
- У мужчин – 16 команд, разбитых на 4 группы, у женщин – 12 команд и 3 группы.

- В чем отличие Олимпийской сборной страны от национальной? Имеют ли право участвовать в турнире профессиональные футболисты?
- Согласно регламенту, у мужчин в заявке из 18 футболистов должно быть 15 игроков не старше 23 лет. По сути, это турнир молодежных команд. Возраст остальных трех футболистов в заявке может быть любым. У женщин таких ограничений нет. Разумеется, профессиональные футболисты имеют право играть за свои сборные.

- Назовите участников футбольных состязаний у мужчин и женщин.
- Начнем с женских сборных: Бразилия, Великобритания, Камерун, Канада, Колумбия, Новая Зеландия, Северная Корея, США, Франция, Швеция, ЮАР, Япония; 

Мужские: Белоруссия, Бразилия, Великобритания, Габон, Гондурас, Египет, Испания, Марокко, Мексика, Новая Зеландия, ОАЭ, Сенегал, Уругвай, Швейцария, Южная Корея, Япония.

- Кто из известных футболистов попал в заявки своих сборных?
- Всех перечислять, пожалуй, не буду, но несколько фамилий назову: Марсело (Бразилия), Райан Гиггз (Великобритания), Хуан Мата (Испания), Карлос Сальсидо (Мексика), Диего Бенальо (Швейцария), Луис Суарес (Уругвай) и еще с десяток знакомых любителям футбола фамилий.

- Будет ли блог освещать женский турнир? Или только мужской?
- Основной упор, конечно, на мужской турнир. По возможности будем следить и за положением дел у дам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.